В треугольнике ABC угол A прямой AC = 12 м AB = 16 м. В треугольнике MKT MK = 3 м и KT = 4 м, а BC:MT = 4:1. Докажите что треугольники подобны и найдите MT

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:00
    0
    Если три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого, то такие треугольники подобны.

    AC:MK=AB:KT=BC:MT=4:1

    кут А = куту К

    MT^2=MK^2+KT^2

    MT^2=3^2+4^2

    MT^2=9+16

    MT^2=25

    MT=5 см