Ab-деаметр A (1; 5) B (7; 3) найти координ. Центра окр и ее радиус

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:55
    0
    Пусть центр окружности точка О. Тогда АО=ОВ и АО будет радиусом. Найдем координаты точки О (х0; у0).

    х0 = (ха+хв) / 2 = (1+7) / 2=4.

    у0 = (уа+ув) / 2 = (5+3) / 2=4. Получили О (4; 4).

    Здесь (ха; уа) координаты точки А; (хв; ув) - координаты В.

    Найдем АО=кв. корень ((х0-ха) ^2 + (у0-уа) ^2) = кв. корень ((4-1) ^2 + (4-5) ^2) = кв. корень (9+1) = кв. корень10.[Простите у меня нет символ радикала]