Отрезки АВ и CD являются хордами окр-ти. Найдите длину хорды CD, если АВ=10, а расстояние от центра окр-ти до хорды АВ и СD равны соответственно 12 и 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:53
    0
    ОМ-расстояние от центра окр-ти до хорды АВ, ОN-до хорды CD.

    треугольник АВО-равнобедренный, т. к. AO=OC - радиусы, значит, АМ=5,

    треугольник АМО-прямоугольный, по теореме Пифагора АО=13,

    треугольник OCD тоже равнобедренный, где OD=13, т. к. это радиусы,

    в прямоугольном треугольнике OND ND=12 (по теореме Пифагора),

    CN=ND=12, значит, CD=12*2=24