2. У четырехугольной усеченной пирамиды стороны одного основания равны 16 м, 20 м, 32 м, 40 м. А большая сторона другого основания равна 60 м. Найти остальные стороны этого основания.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:15
    0
    Стороны оснований усеченной пирамиды пропорциональны (бОльшая

    большей, ..., меньшая меньшей), т. е.:

    40/60 = 32/х=20/у=16/z

    40/60=2/3

    Из пропорций получим

    ⅔=32/x

    x=48

    ⅔=20/y

    y=30

    ⅔=16/z

    z=24

    Ответ: 48 м, 30 м, 24 м