АВ=ВС=5 см, АС=8 см. Найдите Sabcd

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:00
    0
    Площадь треугольника abc вычисляется по формуле S=1/2ah. Для этого нам нужно найти высоту. Проведём высоту из вершины В. В равнобедренном треугольнике, высота проведенная из вершины В, также будет являться и медианой, разделяя сторону АС на две равные части. теперь найдём высоту (h) по теореме Пифагора:

    16+x^2=25

    x^2=9

    x=3

    Таким образом, мы нашли высоту. h=3. Теперь подставляем все в формулу площади. S=1/2*8*3=12

    S=12-площадь треугольника