Точка А в плоскости, точка В на расстоянии 12,5 см от этой плоскости. найдите расстояние от серидины отрезка АВ до плоскости.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:19
    0
    Пусть С - проекция точки B на плоскость. Тогда АСВ - прямоугольный треугольник со стороной ВС=12,5. Середину отрезка АВ обозначим как О, а её проекцию на плоскость как О'. Треугольники АСВ и АО'О подобны, а значит АС/АВ = ОО'/BC = 1/2

    Следовательно ОО' = 1/2*ВС = 6,25 см