Вычислите периметр основания правильной четырехугольной пирамиды, боковая поверхность которой 120 см², а апофема равна 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:46
    0
    Обозначим сторону квадрата, лежащего в основании пирамиды, через а.

    Апофема - высота боковой грани (треугольника) равна h=12.

    S (бок) = 4·1/2·12·а=24 а

    24 а=120

    а=5

    Р=4 а=4·5=20