Образующая конуса равна 10 см, площадь его боковой поверхности равна 60π см ^2. Найдите объем конуса

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:33
    0
    rovoe хорошист

    Для конуса верно: Sбок=пRL пRL = 60 п RL=60 10R=60

    R=6 см. Высота конуса равна:h=√ L^2-R^2 h=√ (100-36) = 8 (см).

    Найдем радиус вписанного шара: pr=S

    S=8*12/2=48 (см. кв). р = (10+10+12) / 2=16 (см).

    16 r=48 r=48:16 r=3 (см).

    V=4 п r ^3/3 V=4 п * 3^3/3=4 п*9=36 п (куб. см).