На крышке правого цилиндра диаметром 350 мм требуется просверлить 8 отверстий для болтов. найдите расстояние между центрами отверстий если эти центры должны остоять от краев крышки 50 мм

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:09
    0
    Радиус центров отверстий равен (350/2) - 50 = 175 - 50 = 125 мм.

    Центральный угол между отверстиями равен 360/8 = 45 градусов.

    Применим теорему косинусов.

    L = √ (125² + 125² - 2*125*125 * (√2/2)) = √ (2*125² * (1 - (√2/2))) ≈ 95,670858 мм.