Найдите tga, если cosa = - 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:22
    0
    В зависимости от четверти, в которой расположен угол а, tgа может принимать положительное или отрицательное значение.

    1 + tg²x = 1/cos²x = > tg²a = 1/cos²a - 1

    tg²a = 1 / (-4/5) ² - 1 = 25/16 - 1 = 9/16 = > tga = ±√9/16 = ±3/4

    Ответ: В зависимости от четверти, в которой расположен угол a, tga равен или 3/4 или - 3/4