Найдите сторону правильного треугольника вписанного в окружность если сторона правильного шестиугольника описанного около этой окружности равна 2 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:54
    0
    Из свойства правильного шестиугольника описанного около окружности r = √3 * a/2 = √ 3 * 2/2 = √3 cм (радиус вписанной окружности в правильный шестиугольник)

    тогда для треугольника r = c√3/3

    √3 = c√3 / 3

    c = √3 * 3 / √3

    c = 3 см сторона треугольника