Довести, що n²+8 кратне 3

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 08:20
    0
    N = 1

    1+8=9 (9 кратное 3)

    сколько примеов привести?
  2. 30 апреля, 10:20
    0
    N^2+8 = (3k+a) ^2+8=9k^2+6ak+a^2+8=3 (3k^2+2ak) + a^2+8.

    Видно, что 3 (3k^2+2ak) делится на 3. Докажем, что a^2+8 тоже делится на 3.

    При a=1 a^2+8=9 делится на 3.

    При a=2 a^2+8=12 делится на 3.

    Следовательно, вся сумма делится на 3, если n не делится на 3.

    Чёт тип такого ...