Довести, що трикутник АВС з вершинами в точках А (3; 8), В (2; 1), С (-1; 4) - прямокутний.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:12
    0
    Координаты вектора СА = (3 - (-1) = 4) (8-4=4) = (4; 4)

    Координаты вектора СВ = (2 - (-1) = 3) (1-4=-3) = (3; -3).

    Коэффициент наклона к₁ = 4/4 = 1.

    Коэффициент наклона к₂ = 3/-3 = - 1.

    Так как к₂ = - 1 / к₁, то это условие перпендикулярности.