Ты открытки и четыре конверта стоят 18 руб. А 6 открыток и 5 конвертов 27 руб. Сколько стоит открытка и сколько стоит конверт

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:16
    0
    3x+4y=18

    6x+5y=27

    Домножим первое уравнение на 2 и вычтем из него второе

    6x+8y-6x-5y=36-27

    3y=9

    y=3 рубля стоит конверт

    Подставим соответствующее значение стоимости конверта в первое уравнение и найдём стоимость открытки

    3x+4*3=18

    3x=6

    x=2 рубля стоит открытка