Найдите площадь прямоугольного треугольника, зная, что сумма длин его катетов равна 11 см, а сумма их квадратов 61 см (в квадрате)

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 19:17
    0
    Х+у=11, хх+уу=61. Х=11-у. (11-у) ^2+у^2=61.

    121-22 у+уу+уу-61=0.

    2 уу-22 у+60=0.

    Уу-11 у+30=0. Д=121-120=1. У = (11+1) / 2=6. У = (11-1) / 2=5. Какой бы у ни взяли, катеты получаются 5 и 6. Тогда площадь=0,5•5•6=15 см^2.
  2. 21 сентября, 19:24
    0
    Пусть х см - 1 катет, а у см - 2 катет.

    Тогда решим систему уравнений:

    1)

    {х+у=11

    {х^2+у^2=61

    2)

    {х^2+2*х*у+у^2=121

    {х^2+у^2=61

    3)

    {-х^2-2*х*у-у^2=-121

    {х^2+у^2=61

    4)

    {-2*х*у=-60

    {х+у=11

    5)

    {х*у=30

    {х+у=11

    6)

    {х=11-у

    { (11-у) * у=30

    •Рассмотрим отдельно вот это уравнение:

    (11-у) * у=30

    -у^2+11 у-30=0

    D=121-4 * (-1) * 30=441

    y1 = (-11+21) / 2=5

    y2 = (-11-21) / 2=-16

    Второй корень не подходит по смыслу задачи (катет не может быть отрецателен).

    Значит, вернёмся к системе:

    7)

    {у=5

    {х=6

    Итак, катеты найдены, теперь по формуле площади прямоугольного треугольника:

    S=1/2*a*b, где a и b - его катеты.

    S=1/2*5*6=15 см^2.

    Ответ: 15 см^2.