Один из углов параллелограма на 30° больше другого. Найти все его углы.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:32
    0
    У параллелограмма сумма углов прилежащих к одной стороне=180 градусов.

    Пусть угол А равен х. Тогда угол В=х+30.

    Составим уравнение:

    х+х+30=180

    2 х+30=180

    2 х=150

    х=75.

    Значит угол А=75 градусов, тогда В=75+30=105.

    Ответ: 75,105.