Апофема боковой грани правильной четырехугольной пирамиды равна √3, а угол между апофемой боковой грани 60 градусов. Найдите объём пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:15
    0
    Сечение пмрамиды в вертикальной плоскости через вершину и апофемы - равносторонний треугольник, со всеми углами 60 градусов. сторона этого треугольника √3

    Высота этого треугольника

    h = √3 * sin (60°) = √3 * √3/2 = 3/2

    Основание пирамиды - квадрат со стороной √3

    Его площадь

    S = √3 * √3 = 3

    Объём пирамиды

    V = 1/3 S h = 1/3*3*3/2 = 3/2