Иван бегает вокруг басейна длина которого 50 метров, а Максим плывет по дорожке басейна. Скорость движения Ивана в три раза больше чем скорость движения Максима. Максим проплыл расстояние которое равно шести длинам басейна. За то самое время Иван пробежал вокруг басейна 5 раз. Какая ширина басейна?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:48
    0
    Пусть х скорость ивана тогда скорость максима3 х. Возьмем за у ширину бассейна, тогда периметр бассейна будет (50+у) * 2=100+2 у. По условию задачи составим уравнение: (6*50) / х=5 * (100+2 у) / 3 х3 х (300) = х (500+10 у) 900 х=500 х+10*х*у400 х=10*х*у40 х=х*уу=40 м. ширина бассейна. Ответ: 40 метров.