Найти высоту конуса, диаметр основы 10 см, образующая наклонена под углом 30 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:06
    0
    Высота, радиус основания и образующая конуса образуют прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза - это образующая, а катеты - высота и радиус основания.

    Т. к. диаметр основания равен 10 см, то радиус равен 5 см.

    Из соотношений в прямоугольном треугольнике получим:

    высота = радиус · tg30° = 5 · 1/√3 = 5/√3 (cм)