Один из углов паралелограмма со сторонами 5 см и 7 см равен 120 градусам найдите его диогонали

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:13
    0
    По теореме косинусов длинная диагональ

    x^2 = 5^2+7^2-2*5*7*cos (120°) = 25+49+35 = 109

    x = √109 см

    и короткая диагональ точно так же, только угол острый

    180-120 = 60°

    y^2 = 5^2+7^2-2*5*7*cos (60°) = 25+49-35 = 39

    y = √39 см