Равнобедреный треугольник АВС сторона АВ равна 15 см АС равна 18 см сделали доп построение высота ВН найти косимус угла В и котангенс угла В

ლ (╹◡╹ლ)

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:11
    0
    Так как высота в равнобедренном треугольнике ещё и медиана, то АН=НС=18/2=9

    треугольник ВНС - прямоугольный, так как ВН высота, угол ВНС = 90 градусов

    По теореме Пифагора найдём высоту ВН:

    ВС^2=ВН^2+НС^2

    ВН = корень из (225-81)

    ВН = 12

    cos угла В = 12/15=0,8

    ctg угла С = 12/9 = 4/3