Длина одного катета прямоугольного треугольника на 4 см больше другого. найдите длины сторон треугольника, если его площадь равна 96 см (кв.)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:29
    0
    Формула площади прямоугольного треугольника

    S=a*b*1/2

    a=x

    b=x+4

    x (x+4) * 0,5=96

    0,5x^2+2x-96=0

    x^2+4x-192=0

    D=16+768=784=28^2

    x1=-16

    x2=12

    a=12

    b=16

    C находим по теореме пифагора

    c^2=12^2+14^2=400

    c=20