В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 16 дм, а острый угол - 30 градусов. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:57
    0
    Гипотенуза с = 16 дм

    Меньший катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы

    а = 0,5 с = 0,5 · 16 = 8 (дм)

    другой катет найдём по теореме Пифагора

    в² = с² - а² = 256 - 64 = 192 → в = √192 ≈ 13,86 (дм)

    Периметр Р = а + в + с = 8 + 16 + 13,86 = 37,86 (дм)

    Ответ: 37,86 дм