Даны пересекающиеся отрезки ВС и DE. Докажите, что А) треугольник ABD равен треугольнику ACE, если А - общая середина отрезков BC и DE. Б) треугольники равны, если А - середина отрезка ВС и углы В и С равны

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:20
    0
    А) доказательство

    рассмотрим Δ ABD и Δ AEC

    1 BA=AC - по усл. зад

    2 DA=AE - по усл. зад. ⇒ Δ ABD=Δ AEC по 1 признаку

    3 ∠ DAC=∠ EAC - по усл. зад

    б) доказательство

    рассмотрим Δ ABD и Δ AEC

    1 BC=BA-по усл. зад.

    2 ∠B=∠C - по усл. зад ⇒ Δ ABC=Δ AEC по 2 признаку

    3 ∠DAB=∠CAE-вертикальные угла