Меньшее основание трапеции 4 см, средняя линия трапеции на 4 см меньше большего основания, Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:34
    0
    Так-с, пусть x = средняя линия, тогда большее основание = x+4, теперь составим уравнение, на основе формулы средней линии трапеции:

    (4+x+4) / 2=x

    (8+x) / 2=x

    x = 8 (см), и тогда большое основание равно: 8+4=12 (см)