В прямоугольном треугольнике найти неизвестные стороны если катет больше свою проекцию на гипотенузу на 8 см, а высота проведена в гипотенузы 24 см

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:53
    0
    Прямоугольный треугольник ABC C-90 градусов CM-высота к гипотенузе=24

    CMB-прямоугольный треугольник

    MB=CB-8

    CB²=CM² + (CB-8) ²

    CB²=CM²+CB²-16CM+64

    16CB=576+64

    CB=40

    MB=40-8=32

    CM²=MB*AM (свойства высоты проведенной к гипотенузе)

    AM=576/32=18

    AB=18+32=50

    AC²=AB²-CB²

    AC²=2500-1600=900

    AC=30

    AC=30 см AB=50 см CB=40 см