Задача №1

стороны одного треугольника 3,4,5. Периметр ему подобного треугольника равен 24. Найти его стороны

Задача №2

Высота, проведённая из прямого угла на гипотенузу прямоугольного треугольника, делит её на отрезки 9 и 16. Найти стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:55
    0
    1) Р=а+б+в

    3+4+5=12 см

    12 и 24 см

    логично что подобный ему треугольник больше в 2 раза данного треугольника

    все умножаем на 2 раза

    то 6,8,10

    проверка 6+8+10=24

    2) - высота проведена к гипотенузе

    гипотенуза равна 9+16=25

    так как квадрат суммы сторон равен гипотенузе

    то логично что квадрат гипотенузы 25 в квадрат

    625