Дан равнобедренный треугольник ABC, угол B больше 90 градусов. Периметр треугольника равен 14 см, а косинус угла B равен - 1/8. Найдите длинны сторон треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:02
    0
    AB=BC=[

    AC=14-2x

    AC²=AB²+BC²-2AB*AC*cosB

    (14-2x) ²=x²+x²-2x² * (-1/8)

    196-56x+4x²=2x²+0,25x²

    1,75x²-56x+196=0

    x²-32x+112=0

    x1+x2=32 U x1*x2=112

    x1=4 U x2=28 не удов усл

    AB=BC=4 см

    AC=14-8=6 см