Определите вид треугольника MNK, если M (5; - 3), N (1; 3), K (4; 5), используя скалярное произведение векторов.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:04
    0
    NM - (1-5; 3+3) = (-4; 6)

    NK - (4-1; 5-3) = (3; 2)

    cкалярное произведение NM*NK = (-4) * 3+3*2=-12+6=-6

    скалярное произведение отрицательно, следовательно угол между векторами и треугольник MNK-тупоугольный.