Найти углы треугольника если 1 угол в 2 раза больше другого и на 20 градусов больше 3

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 04:22
    0
    1-х

    2-2 х

    3-2 х-20

    Х+2 х+2 х=20

    5 х=20

    Х-4

    1-4

    2-8

    3-16
  2. 20 апреля, 04:50
    0
    Сумма углов треугольника равна 180°.

    ∠2 = х°, ∠1 = (2 х) °, ∠3 = (2 х - 20) °

    2 х + х + 2 х - 20 = 180

    5 х = 180 + 20

    5 х = 200

    х = 200 : 5

    х = 40

    Значит, ∠2 = 40°, ∠1 = 80°, ∠3 = 60°.