В угле ABC угол A=90 градусов; а угол С на 40 градусов больше угла B Найдите угол В и угол С

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 04:31
    0
    Пусть ∠В=х, тогда ∠С=х+40°

    Т. к. их сумма равна 90°, то составляем уравнение

    х+х+40=90

    2 х=50

    х=25°

    ∠В=25°

    ∠С=25°+40°=65°
  2. 27 июля, 05:00
    0
    По теореме сумма всех углов треугольника равна 180°

    Пусть х = угол С.

    Составляем уравнение

    х + (х-40) + 90=180

    2x+50=180

    2x=130

    x=65°

    следно угол В=65-40=25°

    Ответ: А=90°, В=25°, С=65°