В равнобедренной трапеции большее основание равна 37 Боковая сторона равна 2 угол между ними 60 градусов Найдите меньшее основание

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:48
    0
    Проведём высоту к большему основанию. В образованном треугольнике угол между катетом (высотой трапеции) и гимотенузой (боковой стороной) равен 30°. Следовательно, меньший катет равен гипотенуза/2=2/2=1

    Следовательно, меньшее основание равно 37-2=35

    Ответ: 35