Одна сторона треугольника равна 15 см, вторая в 1,2 раза длиннее первой, а третья составляет 80 % первой стороны. Вычисли периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:30
    0
    Одна - 15 см, вторая в 1,2 раза длиннее, значит 15*1,2 = 18 см, а третья 80% от первой. Значит возьмем за 15 см за 100%.

    15 см - 100%

    1,5 см - 10% | * 8

    12 см - 80%

    Первая = 15 см, вторая = 18 см, третья = 12 см. Периметр равен сумме всех сторон. P=15+18+12 = 45 см.

    Ответ: P треугольника = 45 см