Острый угол А прямоугольного треугольника АВС равен 30 градусов. Гипотенуза AB=12 см. Найдите проекцию катета BC на гипотенузу.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:44
    0
    Проекция катета на гипотенузу - это высота, проведенная на гипотенузу из прямого угла.

    Имеем треугольник АВС - прямоугольный. ∠С=90°, ∠А=30°, АВ=12 см.

    Проведем высоту СН. Тогда ВН - проекция катета ВС на гипотенузу.

    ВС=1/2 АВ=6 см (как катет, лежащий против угла 30°)

    Δ АСН - прямоугольный, ∠АСН=90-30=60°.

    Δ ВСН - прямоугольный, ∠ВСН=90-∠АСН=90-60=30°.

    ВН=1/2 ВС=3 см.

    Ответ: 3 см.