Периметр прямоугольника равняется 74 см, а площадь 300 см^2. Найти стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:54
    0
    Периметр равен: 2 (а+в), где а, в - стороны попарно равны. а+в = 37, а=37-в. Площадь равна а*в.

    То есть (37-в) * в=300 или в²-37 в+300 = 0. квадратное уравнение

    в1 = (37+13) / 2 = 25 см, тогда а1=12 см.

    (проверим: площадь равна 25*12=300) Все ОК

    в2 = (37-13) / 2=12 см, тогда а1 = 25 см, что тоже удовлетворяет решению.

    стороны прямоугольника равны 12 см (пара) и 25 см (пара)

    стороны прямоугольника