Треугольник САВ (угол С = 90 градусов) из угла С проведем высоту к гипотенузе АВ. Сторона АС=15 см, проекция АД=9 см. Как мне найти периметр и площадь треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:22
    0
    Через косинус угла САВ.

    Он равен 9/15 = 3/5.

    Тогда гипотенуза АВ равна 15:3/5 = 25 см.

    Второй катет ВС равен 20 (по теореме Пифагора).

    Площадь треугольника САВ равна (20 + 15) : 2 = 17,5 кв. см.

    Периметр треугольника САВ равен 25 + 15 + 20 = 60 см.