В разных сторонах от прямой даны точки A и B в расстояниях 10,9 см и 3,2 см от прямой соответственно. Определи расстояние серединной точки C отрезка AB до прямой.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:01
    0
    Пусть отрезок AB пересекает прямую в точке D.

    AB=AD+BD=10,9+3,2=14,1 см

    AC=CB=14,1/2=7,05 см

    CD=AD-AC (т. к. AD>DB)

    CD=10,9-7,05=3,85 см

    Ответ: 3,85