Острый угол при оновании равнобедренной трапеции равна 45°высота - h а средняя линия d найдите оснований трепеции

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:45
    0
    Если обозначить вершины трапеции через A, B, C, D, то AD - - нижнее основание, а BC - - верхнее основание. Проведём высоты BH1 и CH2. BH1=CH2=h; в треугольнике ABH1 уголA = 45, угол H1=90, угол B тоже получается=45, BH1=AH1=h=DH2, следовательно AD=BC+2h.

    d = (AD+BC) / 2=BC+h;

    BC=d-h;

    AD=d+h