Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5. Один из его катетов равен 4. Найдите другой катет.

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 04:46
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    5^2=4^2+х^2

    25-16=х^2

    х^2=9

    х=3

    Другой катет равен 3
  2. 23 октября, 05:29
    0
    Чтоб найти гипотенуза треугольника находится по формулу c^2=a^2+d^2

    из этой формулы можно найти неизвестный катет по формуле a^2=c^2-d^2 подставим цифры 5^2-4^2=9

    второй катет равен √9=3