Диагональ равнобедренной трапеции равна 10 см, средняя линия - 6 см. Определи расстояние между основаниями трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:49
    0
    Допустим: высота - h; диагональ - d; средняя линия - n; боковые стороны - c; большее основание - b; меньшее - a; k - маленький боковой отрезок на b, отделенный высотой

    h=sqrt (d^2 - (b-k) ^2)

    k = (b-a) / 2 = (b-2n+b) / 2=b-n

    n=sqrt (d^2 - (b-b+n) ^2) = sqrt (d^2-n^2) = sqrt (64) = 8