Если в параллелограмме abcd угол a + угол b + угол d = 252 то чему равен угол a?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:20
    -1
    Угол а=углу с = х

    угол в=углу д = у

    х+у+у = 252

    х+у=180 как внутренние односторонние углы при параллельных и секущей

    х+2 у=252

    х=252-2 у

    х+у=180

    252-2 у+у=180

    -у=180-252

    -у=-72

    у=72 - это угол в и д

    180-72=108 - это угол а и с

    ответ 108