как решить? lg (3x-5) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 16:13
    0
    10^lg (3x-5) = 10^0

    3x-5=1

    x=2
  2. 22 июня, 18:58
    0
    lg ((3x^2 + 13) / (3x - 5)) = lg10

    ОДЗ 3x - 5 > 0, x > 5/3

    (3x^2 + 13) / (3x - 5) = 10

    3x^2 + 13 = 30x - 50

    3x^2 - 30x + 63 = 0

    x^2 - 10x + 21 = 0

    По теореме Виета х_1 = 3, х_2 = 7

    Ответ. 3; 7