Гипотенуза треугольника ABC (C=90) равна 11,2 см один из катетов в 3 раза меньше гипотенузы. найдите другой катет с точностью до 1 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:23
    0
    Один из катетов равен а=11,2/3=35/9=3 8/9 см.

    Вычислим другой катет по теореме Пифагора

    b²=11,2² - (35/9) ²=125,44 - (1225/81) = 125,44-15,12≈110,3.

    b≈√110,3≈10,5 см≈11 см.

    Ответ: 11 см.