Длинна изгороди вокруг прямоугольного участка 100 м. Длинна участка больше ширины на 10 м. Какова площадь участка:

а) в квадратных метрах

б) в арах

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:05
    0
    Пусть ширина участка равна х м, тогда длина участка (х+10) м.

    Длина изгороди - периметр прямоугольного участка, по условию 100 м.

    Р=х + (х+10) + х + (х+10)

    Уравнение:

    х + (х+10) + х + (х+10) = 100;

    4 х+20=100;

    4 х=100-20;

    4 х=80;

    х=20

    x+10=20+10=30

    ширина участка 20 м; длина 30 м

    Площадь участка равна произведению длины на ширину.

    а) S=20·30=600 кв. м

    1 а=100 кв. м

    б) S=6 ар.