Найдите Р прямоугольного треугольника у которого гипотенуза равна 12 см, а катет противолежащий углу 60 * равен 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:56
    0
    Сумма острых углов прямоугольногоΔ=90°. Значит, второй острый ∠=90°-60°=30°

    В прямоугольномΔ напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, значит, второй катет=0,5*12=6 см.

    Осталось сложить длины всех сторон и получить периметр:

    Р=12+8+6=26 см