Определите полную поверхность правильной треугольной усеченной пирамиды боковое ребро которой равно 5 см а стороны основания 2 см и 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:06
    0
    Площадь меньшего основания S1=2·2=4 см²,

    площадь большего основания S2=8·8=64 см³.

    Все боковые грани равны. Вычислим одну из боковых граней, это равнобедренная трапеция, основания которой 2 см и 8 см.

    Рассмотрим трапецию. Проведем в ней две высоты из верхних вершин. Нижнее основание будет разделено при это на три части: 3 см, 2 см, 3 см.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник гипотенуза которого равна 15 см, а один из катетов 3 см. другой катет будет 4 см. Это будет высота трапеции 9 боковой грани).

    Высота трапеции равна S3=0,5 (2+8) ·4=20 см².

    Площадь боковой поверхности пирамиды равна S4=20·4=80 см².

    Полная поверхность пирамиды равна 4+64+80=148 см².