Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше 2-ой и на 25 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника если его периметр равен 74 см

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:19
    0
    Периметр треугольника:

    Р = a+b+c = 74 см

    а - меньшая сторона

    b = 5a

    c = a + 25

    Подставим в формулу периметра:

    a + 5a + (a+25) = 74

    7a + 25 = 74

    7a = 74 - 25

    7a = 49

    a = 49 : 7

    a = 7 (см) первая сторона

    b = 7*5 = 35 (см) вторая сторона

    с = 7 + 25 = 32 (см) третья сторона

    На всякий случай проверим, имеет ли право на существование данный треугольник:

    (сумма двух любых сторон должна быть больше третей стороны)

    а+b > c 7+35 >32

    a+c > b 7+32 >35

    c+b > a 32+35 > 7

    Данный треугольник существует ...

    Ответ: а = 7 см, b = 35 см, с = 32 см.