Точка н лежит на прямой ав но вне отрезка ав, так, что ан: нв = 0.4. найдите длину отрезка ан, если ав = 24 м

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:25
    0
    1/0.4=2.5, значит АН: НВ=1:2.5

    АН<НВ, значит точка Н лежит на прямой АВ со стороны точки А.

    Обозначим стороны АН=х и НВ=2.5 х.

    АВ=НВ-АН=2.5 х-х=1.5 х

    1.5 х=24,

    х=16.

    АН=16 м - это ответ