Длина отрезка АВ = 3. Внутри отрезка взята точка М. Найдите длину отрезка ВМ, если: а) АМ=2 ВМ; б) АМ: ВМ=1:5; в) АМ: ВМ=3:4

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:42
    0
    А) АМ=х, ВМ=2 х

    х+2 х=3

    3 х=3

    х=1

    ВМ=2*1=2

    б) АМ=х, ВМ=5 х

    х+5 х=3

    6 х=3

    х=0,5

    ВМ=5*0,5=2,5

    в) АМ=3 х, ВМ=4 х

    3 х+4 х=3

    7 х=3

    х=3/7

    ВМ=4*3/7=12/7=1 5/7