Дано:

Угол ABC-равнобедренный, AD=3 cм, угол C=50 градусов, AB=4 см, BD-высота.

Найти угол ABD, угол CDB, AC, BC.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:37
    0
    Угол CDB=90 градусов (т. к. BD-высота), BC=AB=4 см (т. к. ABC-равнобедренный) AC=AD+BC BC=AD (т. к. в равнобедренных треугольниках высота проведенная к основанию - медиана. BD-медиана дельт основание на равные части) AC=3+3=6 см т. к ABC-равнобедренный то угол C=A=50 градусов угол В=180-5--50=80 градусов (по теореме о сумме углов треугольника. В равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию - биссектриса BD биссектриса поэтому угол ABD=В/2=40 градусов